Главная » 2020 » Июль » 6 » Филиал №12: Я последний поэт Великой войны Отечества
23:39
Филиал №12: Я последний поэт Великой войны Отечества

  «Все чем жив, что ведаю и знаю,

Что добыл в походе и в бою-

Моему отеческому краю

В доброе наследство отдаю…»

И. Ф. Варавва

 

Именно эти прекрасные строки знаменитого земляка, поэта Кубани Ивана Федоровича Вараввы звучали на встрече, посвящённой 95-летию со дня рождения поэта.

В Гостагаевской сельской библиотеке-филиале №12 прошел час краеведения под названием «Я последний поэт Великой войны Отечества». На встречу были приглашены учащиеся казачьего 6 класса. Ребятам было интересно узнать о том, что поэт был потомственным казаком, почетным атаманом Пашковского куреня и что казачья тема – одна из доминирующих в творчестве поэта. Познакомились ребята и с его стихотвореньями о Великой Отечественной войне. Интересен детям был и тот факт, что Варавва участвовал в боях по освобождению Украины, Белоруссии, Польши, Победу встретил в Берлине и свой стихотворный автограф оставил на стенах Рейхстага. Узнали ребята и том, что жизнь и творчество поэта были тесно связаны с музыкой. На его стихи написано более 200 песен. Была прослушана одна из них в воспроизведении записи Кубанского казачьего хора «Эх, кони, кони».

Цель мероприятия – познакомить ребят с творчеством И.Ф Вараввы, рассказать о том, что он был не только Поэтом №1 на Кубани, но и Гражданином с большой буквы. Знаменитый земляк внес огромный вклад в развитие культуры Кубани, благодаря его поэтическому творчеству и собирательству песенного искусства казачьей старины.

 

 библиотекарь Гостагаевской сельской

библиотеки-филиала №12

Яковлева Е.А

Просмотров: 157 | Добавил: anapa-library