Главная » 2020 » Июль » 06

         6 марта, в преддверии Международного дня 8 марта, в Анапской детской сельской библиотеке  была проведена презентация новой  книги Татьяны Павловны Усковой «Невыдуманные истории». Татьяна Павловна частый гость в детской библиотеке и ей всегда все рады. 

     С большим интересом ребята из 4 «В» класса МБОУ ООШ №21 им. В.Е. Омелькова  просмотрели презентацию о Татьяне Павловне, послушали новые сказки, стихи, в том числе стихи о маме и бабушке,  загадки. Поэтесса не оставила без внимания важное событие 2020 го ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 

29 февраля 2020 года Гостагаевской сельской библиотекой – филиалом №12 было организовано внестационарное мероприятие на месте Гостагаевского укрепления с участниками краеведческого клуба «Кубань. Родина. Я». В мероприятии приняли участие дети 5 класса, исследователь и местный краевед Колотнеча Александр Семенович, классный руководитель Шаров Виктор Владимирович.

Все участники прошли к памятному знаку, где находилось Гостагаевское укреплен ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

       27 февраля в Супсехской сельской библиотеке-филиале №23 для читателей прошла встреча с писательницей-юмористкой Мариной Горбачёвой, победительницей во Всероссийском фестивале-конкурсе «Поэзия русского слова» .

      «Каждый из нас, проживая отведённый ему на этом свете, определённый промежуток времени видит и ощущает многогранный окружающий мир сквозь пёструю цветовую палитру реальной действительности. У од ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

            В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в Виноградной сельской библиотеке-филиале №8 прошел урок памяти «Бессмертный полк моей семьи» совместно с МБОУ СОШ №9 имени А.Я. Ломакина. На него были приглашены учащиеся 8 «А» класса.

           Главной задачей Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

      П ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

          26 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча старшеклассников, учащихся 10-х классов школы №6, с Вячеславом Григорьевичем Бабунцем – автором книги «Мгновения моей жизни».

         Вячеслав Григорьевич – председатель Анапского городского отделения ветеранов «Боевое братство». Чекист, прошедший путь от курсанта Московского высшего пограничного коман ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

     21 февраля 2020 года в Анапской сельской библиотеке-филиале №6  состоялась встреча писателя и поэта Анапы, руководителя МЛХО «Авангард», члена Союза писателей России Ирины Иваськовой с детьми Анапской сельской школы №21.

  Детям была представлена выставка с книгами и иллюстрациями Санкт-Петербургского издательства «Антология», автор сама зачитала несколько глав из книг «Здравствуй, понедельник!» и «Первоклассн ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 16 февраля 2020 года в Анапской сельской библиотеке-филиале №6 состоялась встреча члена Союза Российских Писателей, члена Союза Журналистов России Сергея Лёвина с поклонниками его таланта.

   Дети и взрослые от души смеялись над приключениями семьи Зайцевых из книжной серии «Вместе с нами по Кубани». По отзывам родителей юных читателей «дети засыпали и просыпались с Огурцом» (героем одной из книг).

   ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

     12 февраля в детском отделе Центральной библиотеки дети, находящиеся на семейном обучении, приняли участие в краеведческой завалинке «Вот она какая, сторона родная!».

  Ребята познакомились с историей Кубани, с бытом, традициями и культурой казаков, с многообразием населяющих Кубань национальностей.

  Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, принимали активное участие в интерактивных играх – «Варим борщ», &l ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

Чтение – это окошко, через которое дети

видят и познают мир и самих себя.

В. А. Сухомлинский

     Знаете ли вы, что книга может изменить жизнь человека, особенно если человек этот ещё совсем мал и только-только начинает разбираться в жизни и учится понимать знакомых и незнакомых ему людей?И как важно поддержать его именно в этот момент, как важно посеять в его разуме и ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 Ко Дню кубанского кобзаря в рамках открытого литературного фестиваля «Хранители литературной славы казака и поэта Ивана Вараввы»  в Юровской детской сельской библиотеке-музее-филиале №19 прошла литературная гостиная «Богат наш край талантами» для юных читателей 5«А» класса МБОУ СОШ №18 им. И.А. Мироненко.

Для выразительности мероприятия, сотрудник ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

  «Все чем жив, что ведаю и знаю,

Что добыл в походе и в бою-

Моему отеческому краю

В доброе наследство отдаю…»

И. Ф. Варавва

 

Именно эти прекрасные строки знаменитого земляка, поэта Кубани Ивана Федоровича Вараввы звучали на встрече, посвящённой 95-летию со дня рожде ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 Под таким названием в Благовещенской сельской библиотеке-филиале №3 прошел литературный час с учащимися СОШ №8 по творчеству И.Ф. Вараввы. Подростки познакомились с его биографией и литературным творчеством. Особый интерес проявили слушатели к его стихам военной поры и о любимой Кубани. Став участником войны с 17 лет, дойдя до Берлина в мае победного 1945 года, молодой поэт оставил свой автограф у стен Рейхстага – это ли не пример м ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

  В честь 95-ой годовщины со дня рождения кубанского казака, знаменитого поэта Ивана Вараввы в Варваровской сельской библиотеке-филиале №9 совместно с Домом культуры прошла литературно-музыкальная страничка «Поэт родного края», посвящённая жизни и творчеству поэта. На мероприятие были приглашены ученики казачьего класса.

Ребята познакомились с биографией этого замечательного человека. Они узнали, что он является автором более 30 сборников стих ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 В честь 95-ой годовщины со дня рождения Кубанского казака, знаменитого поэта и журналиста Ивана Вараввы в Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 прошло памятное мероприятие, посвящённое поэту. Учащиеся 2а класса МБОУ ООШ №21 им. В.Е. Омелькова познакомились с жизнью и творчеством кубанского поэта. В ходе мероприятия был предложен к просмотру видеорепортаж о И. Варавве. Звучали стихотворения кубанского поэта, написанные для детей ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 

В детском отделе Центральной библиотеки в рамках работы клуба «Тропинками родного края» прошёл цикл мероприятий«Родного края разноцветье», посвящённых национальностям Кубани.

  Ученики начальных классов школ №4 и № 6 познакомились с разнообразными народами, населяющими Краснодарский край, их историей, традициями, обычаями, праздниками, кухней и т.д. Дети с огромным удовольствием принимали участие в интерактивных играх &la ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 

В библиотеке встреча с писателем — это всегда праздник. А встреча с Сергеем Левиным, чьи книги пользуются заслуженной популярностью у наших читателей — это праздник вдвойне.Сергей Лёвин – член Союза российских писателей, Союза журналистов России, лауреат премий губернатора Кубани и главы города-курорта Анапа в области культуры, автор сборников стихов и прозы.

     На встрече с читателями Центральной библиотеки автор п ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 11.01.2020г. в 13.00. в Пятихаткинской сельской библиотеке-филиале №18 прошла виртуальная экскурсия «По страницам Красной книги. Тайны Большого Утриша».

   Ведущая рассказала об истории создания заповедников России. Присутствующие ознакомились с презентацией о заповеднике Большой Утриш, узнали о животных, птицах и растениях живущих там.

 & ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 В Детско-юношеской библиотеке-филиале № 1 имени В.И. Лихоносова, в рамках проходящего Года народного творчества, состоялось мероприятие под названием «Ремёсла на Кубани». В отделе по работе с детьми, второклассников из СОШ №5, в этот день встречала гостеприимная казачка. Благодаря виртуальной экскурсии ребята заглянули в далёкое прошлое нашего народа, увидели, как поистине талантливы были кубанские мастера. Дети познакомились ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 29 февраля 2020 года Гостагаевской сельской библиотекой – филиалом №12 было организовано внестационарное мероприятие на месте Гостагаевского укрепления с участниками краеведческого клуба «Кубань. Родина. Я». В мероприятии приняли участие дети 5 класса, исследователь и местный краевед Колотнеча Александр Семенович, классный руководитель Шаров Виктор Владимирович.

Все участники прошли к ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

  Урок памяти подготовлен и проведен совместно с отделом краеведения Виноградной централизованной клубной системы для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ №9 им. А.Я. Ломакина  (кл.рук. Матвеюшкина Е.В.) и был посвящен 20-летию подвига героев-десантников 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-ой Гвардейской дивизии (Псковской).

Дети с волнением слушали рассказ библиотекаря о последнем ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 Гиппократ, утверждал, что «тот, кто желает хорошо исследовать медицину, должен... прежде всего, рассмотреть времена года и их влияние на человека». В своем знаменитом трактате «О воздухах, водах и местностях» он изложил сущность влияния погоды и климата на человека.

Город-курорт Анапа – это именно то место, где можно лечиться климатом.В Анапе сама природа помогает восстано ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

 В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённого Маршалу Г. Жукову, Цибанобалковская сельская библиотека-филиала №17  17 февраля провела во 2 «г» классе МБОУ СОШ № 16 им. И.В. Гудовича (кл.рук-ль Мазыева О.В.) патриотический час «Народные мстители: дети Кубани в годы ВОВ". Главный библиотекарь Белкова О.В. рассказала о подвиге юных героев в  Анапы: К. Соловьяновой, В. Кашир ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

  В Юровской детской сельской библиотеке-музее-филиале №19 для воспитанников СРЦН  был проведен исторический урок «В память о Николае Кондратенко» приуроченный к проводимой на Кубани патриотической акции «Кондратенко Н.И. - лидер, выросший из народа».

16 февраля исполнилось бы 80 лет Николаю Игнатовичу Кондратенко. Как сказал о нем писатель Александр Проханов: «Ко ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020

   В детском отделе Центральной библиотеки в рамках работы клуба «Тропинками родного края» прошёл цикл мероприятий«Родного края разноцветье», посвящённых национальностям Кубани.

  Ученики начальных классов школ №4 и № 6 познакомились с разнообразными народами, населяющими Краснодарский край, их историей, традициями, обычаями, праздниками, кухней и т.д. Дети с огромным удовольствием принимали участие в интерактивных играх ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: anapa-library | Дата: 06.07.2020