Главная » 2021 » Март » 7 » Филиал № 17: История родословной основателя с. Цибанобалка Павла Цыбана
19:20
Филиал № 17: История родословной основателя с. Цибанобалка Павла Цыбана

 

            В те далёкие времена, когда после тяжёлой, долголетней войны, которую вела Россия с Кавказскими горцами, в 1864 году в мае месяце был заключён долгожданный мир, по которому земли Причерноморья и Кубанской равнины отошли России. Это была территория, которой владели горцы: адыгейцы и черкессы. Согласно мирному договору, горцы покидали обжитые территории и те территории, которые представляли дикие степи поросшие кустарником и дикими яблонями. Среди которых бежала речка, начало, которой были родники вблизи небольших гор Султанской возвышенности. Такой предстала картина, которую увидел отставной казак, бывший хорунжий (знаменосец) Павел Цыбан. (фото 1 ) Доблестный воин, Георгиевский кавалер, награждённый Императором Александром II, за личное мужество в Кавказской войне медалью на Александровской ленте и земельным наделом в 100 десятин , (в настоящих мерках — это 109 гектар земли). По велению императорской власти, эти земли отвоёванные у горцев, надо было заселять православными казаками, для защиты от набегов, которые периодически совершали горцы.

            Закончив ратный труд по защите своего Отечества, Павел Цыбан облюбовал земельный участок, по которой у речной долины — балки протекал ручей с адыгейским названием «Можепсин». Каких трудов доставляло, чтобы построить дом и хозпостройки, чтобы начать осваивать выделенную землю. Какую-то часть земли (в настоящее время, это ул. Молодёжная. 39, от переулка ул. Цветочной и до «Шанхая»), он продал зажиточным семьям хуторян (Коспаниец, Бровко, Сербиным), тем самым улучшил своё материальное положение. Часть земли сдавал в аренду, обеспечив себя постоянным стабильным заработком. Учитывая что тяговой силой были только лошади и волы, чтобы распахать и посеять, сколько надо было приложить усилий и трудов, чтобы освоить плодородные земли и вырастить урожай зерновых. Поселившись у ручья Можепсин, обеспечив себя надёжным жильём и хозпостройками, образовав хутор, который в последствии стал называться хутором Цыбана. Хутор — это отдельно стоящие группа жилых помещений или обособленная помещичья усадьба с принадлежащей к ней сельхозпостройками, рядом с которыми распологалось низина-балка, по которой и досих пор течёт речка в сторону Чёрного моря. Так и родилось название, ещё при жизни Первоправителя Павла Цыбана — хутор Цыбанова балка.

             В семье Павла родилось два сына, Николай и Василий. От отца младшему сыну Василию по наследству досталась плодородная земля, на которой всё росло и благоухало. Семья Василия Павловича к началу революции состояла из трёёх сыновей и пятерых дочерей.  Проживавших в отцовском поместье у речки Можепсин, но уже более крупном и более крепким хозяйством, с ветрянной мельницей (фото 2), с виноградными плантациями, пшеничными полями. К этому времени Павла Цыбана уж не было на этом свете. Но сын Василий Павлович продолжил начатое отцом дело и сохранил название хутора у речки Можепсин.

            По рассказу Ирины Лагуновой-Левицкой (фото 5), прапраправнучкой в пятом поколении, внучки Василия Цыбана. В своей повести «Разорванные звенья» (фото 3), её прадед Василий испытал все ужасы экспроприации для всего многочисленного семейства при выселении из Цыбанобалки в Восточную Сибирь. В течение 3-х месяцев адских условий, в которых оказались и взрослые и дети при пешем переходе в края столь отдалённые. Эта участь постигла всю семью Василия Цыбана в начале 1932 года. Хотя со слов хуторян, живших в то время с ним в одном хуторе, человек он был сердцебольным и справедливым, но не любил проводимую коллективизацию. Со слов Ирины Владимировны «не мог он со спокойным сердцем смотреть на бедные семьи, где сопливые ребятишки не ели досыта хлеба». Он говорил улыбаясь «Господь пошлёт хорошую выручку, если бескорыстие наше увидит».

            Судьба каждого члена семьи потомков Павла Цыбана сложилась по разному. Были учителя школ, земские врачи — высокообразованные люди и т.д. Вот и Ирина Лагунова-Левицкая стала поэтессой и писательницей. Она смогла воскресить историю жизни и родословную своего прапрапрадеда Павла Цыбана, оставив потомкам — жителям Цибанобалки, символ памяти о семье Цыбана. 1 мая 2019 года на территории Анапского района торжественно открыли ещё один памятник. Памятник необычный — он посвящён основателю центра Приморского сельского округа села Цибанобалка Павлу Цыбану, казаку, в числе других переселённому россйской императрицей Екатериной на Кубань для защиты этих земель от горцев. Эскиз ветряной мельницы (фото 4), которая будет вечно напоминать о тех, кто стал Родоначальником настоящего посёлка, которому в этом 2021 году исполнится 151 год. И сколько ещё пройдет поколений, но хочеться чтобы рядом с мельницей был воздвигнут постамент «Человеку», ставшему первопроходцем хутора, посёлка, села — Цибанобалка.

 

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17

 Л.Н. Морозова

Просмотров: 1181 | Добавил: bibliotekaanapa