Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Филиал № 23: 31 октября -День Черного моря
16:51
Филиал № 23: 31 октября -День Черного моря

     31 октября - День Чёрного моря. Только у этого моря было огромное количество названий за всю его историю существования. Как только его не называли. Самое первое его название дали древние греки — Понт Эвксинский. в переводе это означает «гостеприимное море». Именно по нему аргонавты во главе с Ясоном плыли в поисках золотого руна. К морю было очень непросто подступиться, так как его берега заселяли враждебные племена, которые яростно охраняли свою территорию. К тому же о Понте Эвксинском было мало информации, и навигация в те времена была не налажена.

     В зимний период, Черное море практически на 90 % остается не замерзшим.
    Течения Черноморья очень интересны: они напоминают два водоворота, с гигантскими волнами, похожими на очки. Волны достигают 400 километров. 
Еще одним интересным фактом о Черном море является тот, что на его дне скрылись древние таманские города. Это произошло вследствие того, что море очень быстро прибавляется в объеме — по 25 сантиметров в столетие.

     Горы вокруг моря тоже подрастают, но не так быстро — около 15 сантиметров в сто лет. Около 7500 лет назад, на месте Черного моря располагалось пресноводное озеро, со своими обитателями. Вследствие катаклизма (потопа или землетрясения), случился разлом почвы, и в озеро поступила морская вода, затопив его и погубив обитателей. Из разломов и небольших вулканов на дне моря выделяется сероводород, который и окрашивает весь металл в черный цвет и не дает морским жителям опускаться на глубину ниже 150 метров. По некоторым данным, затопление этого озера могло быть тем самым потопом, от которого спасся Ной в своем ковчеге.

Библиотекарь

 Супсехской сельской библиотеки-филиала № 23 МБУК «Анапская ЦБС»

И.И. Плясовских
 

 

Просмотров: 128 | Добавил: anapa_biblio