Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Фокинские чтения в Анапе
12:09
Фокинские чтения в Анапе

   16 октября 2016 года в Центральной библиотеке города-курорта Анапа были проведены «Фокинские чтения», приуроченные ко дню памяти Виктора Ивановича Фокина – замечательного поэта и прозаика, члена Международного сообщества писательских союзов (правопреемника Союза писателей СССР). Ровно год назад коллектив народного литературно-художественного творческого объединения «Парус» совместно с Центральной библиотекой проводили день памяти В.И. Фокина, на котором было предложено превратить данное мероприятие в ежегодные «Фокинские чтения».

   И 16 октября 2016 года в день памяти Виктора Ивановича, в тесном содружестве с коллективом Центральной библиотеки это общественно значимое событие состоялось.

   Ведущие – поэты НЛХТО «Парус» Александр Васильевич Зацепин и Людмила Алексеевна Катукова. Произведения Виктора Ивановича Фокина читали анапские поэты: Ашот Саари, Геннадий Севрюков, Ирина Лагунова-Левицкая, Татьяна Ускова, Наталья Петрова, Татьяна Морозова.

   Краевед, филолог Валерий Валиев выступил с анализом поэтического творчества В.И.Фокина. Все присутствующие слушали выступающего с большим интересом. В.Валиев высказал своё мнение о том, что творчество В.И.Фокина заслуживает более детального изучения специалистами – филологами и приобщения к этому молодежи, студентов и школьников.

   Далее были озвучены звукозаписи. С душевным трепетом все присутствующие слушали голос самого Виктора Ивановича, а также песни на его стихи в исполнении Вячеслава Рахмана, автора музыки. С восторгом было встречено акапельное пение  в исполнении Л.Катуковой и И.Лагуновой. А.Зацепин прочитал собственное стихотворение «Господи Боже, друзей береги», посвященное В.И.Фокину.

   В заключение в дар Центральной библиотеке была передана партия книг В.И.Фокина по просьбе Даниила Викторовича Фокина, сына писателя. Анапчане и гости нашего города просили ведущих и сотрудников библиотеки сохранить и расширить зародившуюся традицию «Фокинских чтений». Выражаем искреннюю благодарность директору ЦБС Галине Михайловне Павловой за сотрудничество.

                  А.В. Зацепин

 

   
   

 

Просмотров: 622 | Добавил: biblio