Главная » 2022 » Август » 25 » История заселения Тамани казаками
11:30
История заселения Тамани казаками

25 августа — 230 лет со дня высадки на Тамани первых черноморских казаков под командованием Саввы Белого.

История заселения казаками территорий Кубани берет своё начало 30 июня 1792 года, когда Екатериной II была подписана Высочайшая грамота, по которой казакам в вечное владение были переданы земли на Таманском полуострове и Правобережье Кубани. Переселить такое количество людей на новые земли, было не простой задачей. Поэтому войсковое правительство решило разделить войско на три отряда. На гребных лодках по морю переправлялся легкий отряд «лето», отряд «зима» двигался по суше на конях, и, наконец, завершающий отряд представлял собой обозы и семьи казаков.

25 августа 1792 года под командованием войскового полковника Саввы Белого казачья флотилия, состоявшая из 50 лодок и одной яхты, прибыла к таманскому берегу и первые из переселенцев-казаков ступили в свои владения. На Таманский полуостров высадились 3847 запорожских казаков, чтобы начать новую страницу истории Тамани и всей Кубани. С этого момента Тамань вновь стала частью России.

 

Переселенцы прибывали со своими семьями по морю и по суше вплоть до осени 1793 года. Всего прибыло 17 тысяч человек, из них около 5 тысяч дети и женщины. Просторы и богатства земли поразили переселенцев. Азовское море, Кубань и лиманы изобиловали рыбой. В прибрежных озерах казаки обнаружили богатые запасы соли. Степи и плавни были заселены множеством диких зверей и птиц. Свободных пастбищ было так много, что при теплом климате скот можно было разводить в значительном количестве, без особых затрат труда. На новых землях казаки основали 40 куреней. Центром стал город Екатеринодар, основанный в 1793 году.

 

 

Казаки, прибывшие на Тамань охранять окраины Российской империи, не знали жизни без веры в Бога. В 1794 году по инициативе и активном участии А.А. Головатого в Тамани была заложена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была выполнена в традициях русского классицизма конца XVIII века и на тот момент являлась первым каменным зданием, построенном на Тамани. Бытует легенда о том, что колокола церкви были отлиты из старых, побывавших в боях пушек запорожцев-сечевиков. На иконостасе располагаются иконы равноапостольских святых Кирилла и Мефодия, побывавших некогда на Тамани с просветительской миссией.

Прошло не одно столетие, но таманская земля помнит, как впервые ступили на нее казаки. Жители Тамани чтят традиции предков-казаков, празднуют памятные даты таманской истории. Ежегодно в Тамани отмечается годовщина высадки запорожских казаков на Кубань. В память об этом событии в 1911 году в центре станицы, рядом с морской пристанью, был возведен памятник запорожцам. Бронзовая фигура казака со знаменем в руке с высокого пьедестала оглядывает просторы Тамани. На лицевой стороне памятника высечена надпись: «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года под командой полковника Саввы Белого», а ниже барельеф с изображением парусных казацких судов. На противоположной стороне пьедестала увековечены строки известной песни А.А. Головатого.

 

Такова история заселения казаками Тамани. Это событие изменило судьбу Таманского полуострова. До сих пор Тамань хранит традиции казаков, а большинство населенных пунктов носят называния, полученные в первые годы заселения полуострова казаками Черноморского войска.

 

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела

обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 1027 | Добавил: bibliotekaanapa