Главная » 2023 » Март » 10 » Картинки старой Анапы. Городской сад
12:40
Картинки старой Анапы. Городской сад

     Продолжаем проект об истории родного города. Сегодня наш рассказ о любимом месте отдыха дореволюционных анапчан и курортников.

По правую сторону несуществующей уже улицы Садовой, на самом конце мыса возле Малой бухты раскинулся на площади трех гектаров городской сад. Парк пересекала Георгиевская аллея, разделяя его на две половины. В ротонде, в передней половине (ближе к нынешнему санаторию «Голубая волна») работала городская общественная библиотека, основанная в 1895 г. и носившая название Николаевско-Александровской в честь русских императоров. При ней была читальня, регулярно пополнявшаяся газетно-журнальной продукцией Петрограда, Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринодара и других городов. Современники отмечали наличие большого ассортимента книг библиотеки. Заметим, что вход в читальню был бесплатным, плата же за пользование библиотекой была умеренной. Во второй половине горсада находились летний городской курортный зал (курзал), раковина для музыки и летний ресторан.

      Курзал появился в городе стараниями ставшего в 1900 г. главой городского управления Ю. Д. Пиленко. Он провел первый городской заем, на средства которого и построили курортный зал. Здание было довольно крупным и величавым на фоне небольших и довольно простых по виду анапских построек. Фасад украшали изящные архитектурные детали, на крыше была устроена терраса с видом на море и город. Курзал имел просторный зрительный зал, широкую сцену с множеством декораций и гримерку для артистов. Проводились концерты, спектакли, литературные вечера, лекции врачей на тему медицины и оздоровления, общественные собрания и мероприятия, в т.ч. городские выборы.

Для организации досуга детей и укрепления их физического здоровья в городском саду под наблюдением врача проводились гимнастические игры на свежем воздухе. Для этой цели была оборудована специальная игровая площадка, оснащенная необходимым инвентарем. Инициатором этого оздоровительного и досугового мероприятия был тот же В. А. Будзинский, который в 1899 г. вместе с педагогом Б. А. Краевским впервые организовали проведение этих увлекательных игр в городском саду.

      Сохранилось общее описание городского сада, сделанное В.П. Щепетевым: «На самом конце анапского мыса, вдающегося в море, на самом красивом месте берега, расположен городской сад и в нем летний городской курзал. Сад довольно обширен и состоит из двух половин: передней, бесплатной, где находится городская библиотека, бесплатная читальня, и задней - по самому берегу моря, где находится курзал, раковина для музыки, летний ресторан. Оркестр музыки играет в саду ежедневно: два раза в курзале, где происходят танцевальные вечера для детей и взрослых, остальные дни в раковине. Вход в эту часть сада стоит 20 к., а по сезонным билетам дешевле. В дни спектаклей, концертов и т.п., происходящих в курзале, вход в сад бесплатный. В саду имеется летний ресторан, столики которого расположены под деревьями, на открытом воздухе». Здесь можно было не только утолить голод, но и поиграть в бильярд, кегли, карты, шахматы и др.

       В 1909 г. в Курзале знаменитым русским археологом Н.И. Веселовским проводившим раскопки под Анапой, был открыт первый в Анапе музей «Кабинет древностей», в основу которого входил перевезенный сюда из-под станицы Анапской античный погребальный склеп III в. до н. э. (раскопки 1908 г.), вновь смонтированный здесь под курганной насыпью, и открытый в помещении соседнего курзала, состоящий из археологических находок, приобретенных ученым у населения.

По материалам: https://bloknotanapa.ru/

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 232 | Добавил: bibliotekaanapa