Главная » 2018 » Апрель » 28 » Книги памяти
21:11
Книги памяти

  В преддверии Дня Победы, а так же в честь 75-летия освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков, Центральная библиотека проводит акцию «Читаем книги о войне»
    В рамках этой акции в СОШ №7 состоялся Урок памяти о Великой Отечественной войне.
  Провела урок сотрудник Центральной библиотеки Катукова Людмила Алексеевна – писатель, современница и ученица Виктора Петровича Астафьева, известного русского писателя, автора интереснейших книг о войне. Астафьев писал горькую правду о войне, о русском солдате, который неимоверными усилиями победил врага и смог остаться человеком с большой буквы. Сам  автор прошел с боями всю войну в составе пехотного полка, был ранен, контужен, лечился в госпитале в Краснодаре.
     В.П. Астафьв родился 1 мая 1924 года в Красноярском крае в селе Овсянка. В канун дня его рождения проводятся дни памяти писателя, так называемая «Астафьевская весна».
    На уроке во время встречи ученики смогли ознакомиться с книгами писателя и книгами о нем на представленной выставке литературы, дополненной красочными плакатами «Книга памяти».
   Дети брали книги в руки, знакомились с содержанием, задавали вопросы. Из представленной презентации  о В.П.Астафьеве они познакомились с его биографией, с его произведениями, высказываниями  о жизни, о войне, о мужестве и доброте русского человека.  По многим из них были поставлены спектакли,сняты фильмы: «Веселый солдат», «Проклятые и убитые», «Пастух и пастушка»…
    Встреча и беседа получились интересными для всех. Классный руководитель, педагог с большим стажем Редько Людмила Ивановна рассказала о творчестве своих учеников, о темах сочинений о войне, об участии в акции «Бессмертный полк».
     Встреча завершилась просмотром видеосюжета по произведению В.П.Астафьева.


Библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки Л.А. Катукова

Просмотров: 347 | Добавил: biblio