Главная » 2018 » Май » 7 » Книги Победы для анапчан
14:35
Книги Победы для анапчан

   В преддверии самого воодушевляющего и искренне любимого многими праздника - Дня Победы - анапские библиотеки проводят для жителей и гостей города-курорта Фестиваль патриотической книги «Сквозь годы звенит Победа» (1-10 мая).

   В рамках этой масштабной акции в библиотеках и за их пределами проходит целый комплекс мероприятий: уроки мужества и памяти, литературно-патриотические часы, обзоры литературы, устные журналы, встречи трёх поколений, творческие вечера, викторины и концерты. Среди этого разнообразия, главной остается, конечно же, КНИГА. Именно она помогает библиотекарям донести до читателя любого возраста тему Великой Отечественной войны.

  Центральная библиотека предоставляет отличную возможность познакомиться с «золотым фондом» анапской патриотической литературы. Почитать их можно в библиотеках Анапы (адрес ближайшей к вам библиотеки можно узнать на этом сайте в разделе «О нас»/ «Наши филиалы»).

  Приглашаем жителей и гостей города-курорта Анапа на заключительный этап Фестиваля патриотической книги «Сквозь годы звенит Победа», который состоится 9 мая в 11.00 в парке «Ореховая роща». В праздничной программе: читальный зал под открытым небом «Война и Победа в сердце, памяти, книгах», песни о войне, выступления творческих коллективов, литературные конкурсы и викторины, мастер-классы. Приходите всей семьей и вдохновитесь духом Великой Победы.

 

 

Дети Кубани в годы Великой Отечественной / отв. за вып. Т. И. Хачатурова. — Краснодар: Традиция, 2008. - 84 с, ил. 

Книга посвящена юным кубанцам, героям Великой Отечественной войны. В ней рассказывается о трагических событиях, происходивших на Куба­ни в период немецкой оккупации. В это время для борьбы с врагом были созданы партизанские отряды и подпольные, организации, в которых воевали и 12—15-летние подростки. Они наравне со взрослыми, часто с оружием в руках, сражались с немцами. Книга предназначена для читателей школьного возраста, заинтересует она родителей, учителей, руководите­лей детским чтением и всех любителей истории родного края.

 

Анапа. Страницы памяти народной. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Издание юбилейное: сб. ст./ [гл. редакт., сост. Л. Ф. Евсеева]. - Анапа, 2015. - 192 с: ил. 

Книга посвящена истории Анапы в период Великой Отечественной войны и содержит бесценные свидетельства о событиях и людях героической эпохи борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, подвигу анапчан, их воспоминаниям не только ВОВ, но и периоду оказания интернационального долга в республике Афганистан, чеченским войнам. Книга повествует о жизни современной Анапы, о преемственности поколений, о воспитании в молодежи гордости и уважения к истории своей страны и родного города. Книга адресована историкам, краеведам, преподавателям и студентам вузов, учителям и учащимся средних школ и всем, интересующимся историей и людьми Анапы.

 

 

Вечный огонь Победы- 70 лет. Города-герои и города воинской славы России.. – М.: «Пента», 2015. – 312 с. 

В издании использованы архивные фотографии, предоставленные администрациями городов – участников проекта, а также фондами Вяземского историко-краеведческого музея и Елецкого краеведческого музея.

  Письма с фронта / [Сост. Т.А. Василевская]. - Краснодар: Книга, 2015. - 400 с: ил.
Книга издана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот сборник включены солдатские «треугольники» - письма с войны разных лет, фронтовые дневники и воспоминания участников боевых действий, документы, снимки - всё, что ещё раз приоткрывает перед нами страницы летописи самой страшной войны XX века. «Письма с фронта» - это поклон ветеранам, участникам войны и труженикам тыла, благодарность тем, кто не щадил своей жизни ради Победы.

 

 

  Валиев В. А. (Председатель п/о РОСТО МОУ гимназии «Аврора»). Золотая слава Анапы. — Анапа, 2005. — 72 с.
В книге рассказывается о девяносто Героях Советского Союза и пяти Геро-ях Российской Федерации. Все они родились, учились, работали или служили в Анапе, защищали или освобождали ее в годы Великой Отечественной вой¬ны. Некоторые из них погибли у стен нашего города, многие жили или живут в нем после войны…
  Анапа – город воинской славы. Валиев В.А., Валиева А.В. – Издательский дом ООО «Статус-плюс», Анапа, 2011. – 223 с.
Книга, которая готовилась и собиралась из крупиц исторических хроник в течение многих лет.

 

 

Времен немеркнущая слава. 65-летию освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков посвящается… - Анапа, 2008. – Анапский археологический музей.

 

  Валиев В.А. Победа в сердце каждого анапчанина. - Анапа, 2010. 
В книге читатель в доступной форме узнает о вкладе в общую Победу и о жизни города в годы войны. Об интересных фактах из боевой славы Анапы и анапчан. Юному поколению небезынтересно будет узнать об анапчанах - юнгах и сынах полков и прочитать воспоминания ветеранов войны.

 

Просмотров: 447 | Добавил: biblio