Главная » 2023 » Февраль » 7 » «Красный дьявол» Владимир Кайда
15:32
«Красный дьявол» Владимир Кайда

    4 февраля, исполнилось 80 лет со дня высадки советского десанта на косу в районе Станички под Новороссийском. Тогда бойцам удалось закрепиться на плацдарме, получившем название "Малая земля", оборона которого длилась 225 дней вплоть до перехода в наступление и полного освобождения Новороссийска от немецких войск.

    Все знают о троице из Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича, но это вовсе не полная команда, ведь на Руси богатырей было превеликое множество. Поучаствовать им довелось и в Великой Отечественной войне, которая продемонстрировала не только сталь в характере русского человека, но и его могучую силу.

    Таким витязем 20-го века, бьющего врага даже без палицы, стал Владимир Кайда, которого нацисты прозвали "Красный дьявол». Родился молодец в 1920 году под Харьковом, встретив войну в 21-летнем возрасте в Украине, где он работал в противовоздушной обороне. Свои первые подвиги и силу тела и духа продемонстрировал уже в начале войны, идя впереди всех в штыковую атаку, держа винтовку только одной рукой, а другой, кидая гранаты. Это был крепкий и очень сильный физически человек, получивший, благодаря жизни в крестьянской семье, хорошую силу и имевший рост почти 2 метра.

    Уже первый бой Кайды, в сентябре 1941 года в районе села Григорьевка под Одессой, где он косил фашистов из «Максима», оброс легендами. Но самый знаменитый поступок богатыря, после которого он и получил такое прозвище "красный дьявол" у русских и немцев, произошел в 1943 году у Новороссийска.

Таманский полуостров был плацдармом вермахта на Кавказе, и его освобождение ознаменовало бы собой поражение нацистов в Кавказской операции. Советское командование рассчитывало нанести удар с разных направлений, не дав противнику отступить в Крым и уничтожить подразделение полностью.

     План состоял в организации высадки двух десантов - ударного и отвлекающего. В ударном десанте было несколько бригад морской пехоты, танки, поддержка авиации и артиллерии, но высадиться им не удалось и наступление развития не получило. В это время второстепенный отряд, имевший скромный состав в 275 человек, подошел вплотную к береговым укреплениям. Командовал ими майор Цезарь Киников, и именно под его началом там оказался и Владимир Кайда.

      Подойдя к берегу, красноармейцы создали дымовую завесу для незаметного подхода к берегам вплавь.  Высадившиеся моряки образовали на занятом участке плацдарм, прозванный "Малой землей".

      В ходе боев за Таманский полуостров и проявился главный талант Кайды - богатырская сила и безрассудная храбрость. Когда в очередной раз он был в поле между окопами, его накрыл немецкий бомбардировщик. Владимир добежал до ближайшего окопа и прыгнул в него, так как другого безопасного места не было. Это оказался окоп противника, причем с парой человек в нем. На мгновение он оказался в замешательстве - один во вражеском окопе без оружия против двоих вооруженных немцев.                                                     

       Но он решил, что ему и так нечего терять, да и в своей богатырской силе Кайда был уверен, помня о победах в деревенских соревнованиях еще в юности, когда он голыми руками смог убить быка.

        Русский Геракл ударил одного фрица по каске, из-за чего тот сразу упал замертво. Другой попытался зарядить автомат, но молниеносно получил кулаком в челюсть. После этого, стоя в окопе с двумя мертвыми немцами, Кайда вдруг вспомнил, что у него в сапоге был спрятан нож. Красноармейцы взяли укрепление и смогли продвинуться только благодаря кулачищам своего товарища.

Именно после этого случая его и прозвали богатырем и убийцей немцев голыми руками.

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

 

Просмотров: 182 | Добавил: bibliotekaanapa