Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » «Крепка Кубань семьей своей»
12:11
«Крепка Кубань семьей своей»

В целях воспитания любви и уважения к традициям Кубанской семьи в городской  библиотеке - филиале № 2 МБУК «Анапская ЦБС» прошел литературно - музыкальный праздник: «Крепка Кубань семьей своей». Теплой и дружеской атмосферой встретила библиотека своих гостей: учащихся 2-Б казачьего  класса СОШ  № 7  и  их  родителей. Яркая, красочная выставка, посвященная Дню кубанской семьи, сразу привлекла внимание ребят и взрослых: кубанский каравай на рушнике в центре, рисунки ребят, лихой «казак» восседает среди гроздьев винограда, оберег  кубанской семьи, книги о Кубани и ее семейных ценностях.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что 11 лет назад, в 2005 году,  появился праздник «День кубанской семьи», и  олицетворяет он самые прекрасные чувства – любовь и  верность,  поддерживает семейные традиции, так как семья – это основа любого государства. Из предложенной презентации «Гордись, Кубань, семьей своей!» родители и учащиеся  узнали о первом переселении казаков на Кубань, освоении земель и строительстве жилищ, о том, как детям уважение к старшим  прививали.

Звучали на празднике стихи о  нашем хлебосольном крае, кубанской семье  в исполнении ребят и их родителей, дано было объяснение слову «семья»,  составляли все  вместе пословицы, отгадывали загадки, наслаждались  видеороликом  с песней «Ойся, ты Ойся!» в исполнении  Кубанского  казачьего  хора.  Особый интерес вызвал показ казачьего  рушника и рассказ библиотекаря «О чем поведал  нам рушник?», дано было  объяснение  цветовой гаммы и многообразии рисунков на кубанских полотенцах. Интересными и увлекательными стали игры: «Клубочек»,  «Накорми казака», « Кому-то  вершки, а кому – корешки»,  «Наряди казака и казачку»,  «Навары  борща, казачка!»,  « Казачья вертушка»,  казачья «балакачка».  

Живой интерес вызвала сценка в исполнении библиотекарей «Кто главнее в нашем доме?». В конце праздника все пришли к выводу, что в семье нет главных: родители – во всем мудрей, любимый папа – друг, кормилец, а мама – нет ее  родней!»

Праздник близился к своему завершению, а ребята и не думали расходиться! Всем хотелось еще поиграть и послушать! Мероприятие прошло весело и задорно!

 «Любите и цените счастье - оно рождается в семье. Что может быть семьи дороже на этой сказочной земле!».

Гл. библиотекарь городской библиотеки-филиала №2        Л. А. Уралова

 
   
   
   
   
   

 

Просмотров: 582 | Добавил: biblio