Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Курганный край – души отрада…
10:47
Курганный край – души отрада…

20 декабря 2017 года – день памяти Матери Марии (Елены Юрьевны Пиленко, Кузьминой-Караваевой, Скобцовой) – поэта, философа-богослова, героя-антифашиста, политического деятеля. Её имя вошло в историю.

В Центральной библиотеке в честь Матери Марии, в рамках завершения поисковой экспедиции «Имя Кубани», посвящённой 80-летию со дня образования Краснодарского края, состоялась встреча с журналистом, сценаристом Ольгой Михайловной Лапиной, которая представила читателям библиотеки авторский фильм «Восхождение в вечность».

Фильм этот о подвиге женщины - монахини Матери Марии, награжденной в 1985г. орденом Отечественной войны (посмертно), причисленной к Лику святых в 2004г. Эта работабыла представлена на пятом Международном Мультимедийном фестивале «Живое слово» в сентябре 2010г. в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Фильм творческой группы из Анапы в составе Ольги Лапиной и Светланы Сеньковой получил главный приз фестиваля. «Восхождение в вечность» был показан по всем новостным каналам Краснодарского края и города Анапа, а также по Первому каналу в телевизионной программе «Новости».

В ходе встречи в библиотеке был представлен уникальный альбом песен на стихи Матери Марии (автор мелодий: анапчанка В.С. Хиониди). Несколько песен из альбома исполнила Ирина Владимировна Лагунова-Левицкая–поэт, член Союза писателей России (МГО СПП), автор-исполнитель, которая тепло была встречена слушателями.

Звучали стихи из книг Е. Ю. Пиленко «Скифские черепки» и «Руфь», в исполнении Л. Катуковой - поэта, руководителя Литературного клуба «Морской бриз».

Сотрудниками библиотеки была подготовлена и представлена литература о матери Марии и видео-презентация о жизни нашей землячки, о её подвиге в годы Великой Отечественной войны.

В ходе встречи состоялась беседа журналиста О.М.Лапиной с руководителем волонтеров клуба «Серебряный возраст» В.Н. Федотовым о планах продолжения поисковой экспедиции в местах пребывания Е.Ю. Пиленко в Крыму. По итогам поисков состоится новая встреча.

До новых встреч в Центральной библиотеке!

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»

Просмотров: 384 | Добавил: biblio