Главная » 2016 » Декабрь » 2 » НАШ РИС - ЭТО ЖЕМЧУГ КУБАНИ
11:56
НАШ РИС - ЭТО ЖЕМЧУГ КУБАНИ

    17 ноября в СОШ № 11 5 «в» классе  прошло мероприятие «Наш рис – это жемчуг Кубани», которое провела библиотекарь Супсехской библиотеки № 23 Андреева. А. Г.

   Мероприятие проходило в форме часа информации целью которого являлась рассказать детям о рекордном урожае риса собранным рисоводами Кубани который составил 1 млн 26,5 тыс тонн.

    В ходе мероприятия дети узнали - кто стоял у истоков рисосеяния в Краснодарском крае. Учащимся были заданы вопросы:  Какие блюда готовят из риса? Знают ли они где еще растет рис? Как выращивают рис? Школьникам рассказали и о краевом празднике «Фестиваль риса» который проходил в этнографическом музее «Атамань».  Учащиеся проявили интерес и попросили рассказать об этом уникальном месте.  У детей появилось желание посетить этот музей.

   На небольшой переносной книжной выставке  были  представлены  ретро книги 1980 — 1985 гг. Они уникальны тем, что в них рассказывается о истории рисоводства Краснодарского края. «Рис Кубани», «Кубанские рассветы», «Краснодарский край». С большим интересом слушали информацию  из газеты «Анапское  Черноморье»  № 126 за 2016г «Долгожданный миллион». Дети согласились с тем, что  такие события  повышает уважение к традициям своего народа, а так же приобщает к базовым ценностям культуры труда народов Кубани.

   Ребятам раздали брошюру «7 Интересных фактов о рисе», в которой рассказывается легенда о рисе, о сортах и видах риса, о элитных видах риса , а он бывает и красным и чёрным и даже фиолетовым!  О пользе риса в питании человека.

   На мероприятии присутствовало 25 человек. Активное    участие  принимали следующие ученики: Нижегородцев Данил, Дубов Андрей, Шевцов Ростислав, Иванова Мария, Ванян  Ариана,   Мирзабекян Эмма. В данном мероприятии принимала участие учитель  русского языка и литературы Арутюнян Алест Владимировна классный руководитель 5 «в»

                                                     Библиотекарь Супсехской сельской библиотеки-ф.№ 23 А.Г. Андреева

                                            

Просмотров: 360 | Добавил: biblio