Главная » 2021 » Март » 10 » #Веб-экспедиция#Отдел обслуживания ЦБ: 145 лет памятнику-кресту, памяти солдата Архипа Осипова
16:19
#Веб-экспедиция#Отдел обслуживания ЦБ: 145 лет памятнику-кресту, памяти солдата Архипа Осипова

 

     

Воин Осипов Архип,   
сын крестьянский, на Кубани
героически погиб
хмурым днём на поле брани.
Было это так давно,
что никто уже сегодня
или, скажем, мало кто
про Архипов подвиг помнит.

(Владимир Никитин)

        Кубанская земля – священная земля, обильно политая кровью русских людей всех сословий, в разных битвах. и  мы благодарны всем, кто погиб, защищая или освобождая наш край.       

          У одних жизнь оборва­лась от пулеметной очереди, когда они шли в атаку. Другие погибли от осколков разорвавшегося снаряда или бомбы. Третьи подорвались на мине. У них не было выбора — смерть настигла их неожиданно.  А некоторые пошли на смерть созна­тельно, сами сделали свой выбор: остаться в живых или погибнуть во имя других, вызвать огонь на себя, уничтожить вместе с собой как можно больше врагов.    

         Вот это и есть подвиг, подобный тому, который совершил в наших краях 180 лет на­зад рядовой 77-го Тенгинского полка Архип Осипов.                                            Видя, что его товарищам никак не удержать укрепление, Архип Осипов подорвал пороховой погреб, погубив вместе с собой сотни врагов.

         Посмертно он был награжден высшей наградой — Георгиевским крестом.

         Император Николай I, для увековечения памяти о доблестном подвиге Архипа Осипова, который не имел семейства, повелел навсегда сохранить имя его в списках 1 гренадерской роты Тенгинского пехотного полка, считая его «первым рядовым и на всех перекличках при спросе этого имени, первому за ним рядовому отвечать:

 «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении»».

         Таким образом, в Российской армии, в 1840 году, было положено начало традиции зачисления навечно в списки части.  

         Сегодня в российской армии насчитывается около полутысячи солдат и офицеров, навечно зачисленных в списки той или иной воинской части.

         Осипов Архип был первым в этом списке вечных солдат.   

         На месте взорванного укрепления,  был воздвигнут   чугунный ажурной работы, поклонный крест. Это один из первых монументов солдату, возведенных в Российской империи на благотворительной основе. На изготовление и установку креста, жертвовали не только состоятельные, но и простые люди, в том числе и однополчане.

         Памятник возник, в 1876 году по инициативе великого князя Михаила Николаевича Романова , который повелел поставить его таких размеров и на таком месте, чтобы он был виден с кораблей, проходящих у берега.

         Одиннадцатиметровый Крест  был отлит из чугуна светлого оттенка, на заводе Фрейнштейна в Ростове-на-Дону. И состоял 10 частей , общим весом около двух тонн. Крест был возведен на пьедестале из местного камня.

                    В основании памятника вмонтирована металлическая пластина с памятной надписью, которая гласит: «77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка рядовому Архипу Осипову, погибшему во славу русского оружия 22 марта 1840 г. в укреплении Михайловском, на месте которого сооружен сей памятник».

         Утверждается, что памятный крест был установлен непосредственно  на том месте, где погиб Архип Осипов.

         В 1889 году его  имя появилось на карте страны. Около разрушенных валов бывшего Михайловского укрепления раскинулось русское селение Архипо-Осиповка, названное в честь героя.

         Памятник - крест пережил все невзгоды и потрясения девятнадцатого и двадцатого столетий, вступив уже в новый,  21-й век - отмечает свое сто сорока пятилетие.  На сегодняшний день крест в Архипо-Осиповке – единственный на территории страны памятник в честь подвига простого русского солдата-крестьянина, погибшего за Россию в далеких и чужих для него горах Кавказа.                                               

 

Крест тот высокий и ныне стоит

О подвиге славном память хранит.

 

         Ознакомиться с книгой Владимира Никитина,   Сказ «О подвиге рядового Тенгинского полка Архипа Осипова», основанный на реальных исторических событиях и повествующий о самоотверженном героическом подвиге русского солдата, можно в секторе краеведения центральной библиотеки г. Анапа. Ждем Вас!

 

Отдел обслуживания ЦБ Заведующий сектора краеведения   Я.А.Мамонова

 

Просмотров: 219 | Добавил: bibliotekaanapa