Главная » 2021 » Август » 3 » Отдел обслуживания ЦБ: Рубрика: Святые жемчужины Кубани. Храмы Краснодарского края: «Собор Святой Екатерины»
14:58
Отдел обслуживания ЦБ: Рубрика: Святые жемчужины Кубани. Храмы Краснодарского края: «Собор Святой Екатерины»

В России много святых мест, связанных с именами подвижников Христовых. Есть знаменитые на весь мир, такие, как Троице-Сергиева Лавра, Дивеевский или Псково-Печерский монастыри. Но в каждом регионе имеются менее известные, но не менее благодатные пустыни и святые источники

Кубань с давних времен считается южным оплотом православия. Когда-то в этих местах проповедовали святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит, а Игумен Киево-Печерской Лавры, летописец Никон, дважды бежавший от гнева русских князей в Тмутаракань, обосновал здесь монастырь и обустроил церковь в честь Пресвятой Богородицы.

Сегодня поклониться святым местам отправляются все больше и больше людей, а паломнический туризм становится отдельным направлением в туристической индустрии Краснодарского края.

Собор Святой Екатерины

Собор решили построить 17 октября 1889 года — через год после крушения царского поезда, когда члены августейшей семьи чудом остались живы. Незадолго до крушения император Александр III с супругой и сыновьями посетили Екатеринодар. В честь избавления царской семьи от гибели и было решено построить в Екатеринодаре величественный  собор  Храм был заложен 23 апреля 1900 года на Екатерининской площади, где к тому времени располагалась уже обветшавшая деревянная церковь святой Екатерины, возведённая в 1814 году. Строительство собора из-за отсутствия средств часто приостанавливалось. Наконец, 24 марта 1914 года строительство собора было завершено, и состоялось торжественное освящение главного престола.

 

В годы Гражданской войны в усыпальнице Екатерининского собора были погребены видные участники Белого движения.В 1922 году собор под видом помощи голодающим Поволжья был разграблен. В 1930-х годах собор готовили ко взрыву ради кирпичей. Архитектору Мальгербу удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения.

26 июня 1934 года Собор превратили в склад. Колокола сняли для переплавки.

Возобновление богослужений произошло в 1942 году во время оккупации Краснодара немецкими войсками, но одновременно здесь находились и склады. Полноценно свою деятельность собор возобновил в 1944 году после освобождения Краснодара от немецких войск. В 1988 году к празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы. В том же году впервые за много лет зазвучал колокольный звон.

В конце 2011 — апреле 2012 года проходили работы по восстановлению главного купола храма. Его покрыли сусальным золотом.

Материал подготовлен главным библиографом читального зала Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Кудрявцевой Л.П.

 

 

Просмотров: 315 | Добавил: bibliotekaanapa