Главная » 2017 » Апрель » 6 » Отогрей проталинку ладошкой…
09:56
Отогрей проталинку ладошкой…

       Солнечным весенним днем 4 апреля Центральная библиотека города Анапы встречала в «Литературной гавани» капитана второго ранга, поэта – барда Геннадия Богданкевича.
     На встречу с этим интереснейшим человеком собрались истинные почитатели его таланта: коллеги по литературному творчеству, читатели библиотеки, участники творческих клубов и друзья.
   Интересна судьба этого мужественного человека. Геннадий Меркурьевич Богданкевич родился в посёлке Абан Красноярского края. Он закончил Высшее военно-морское училище, служил в морских частях пограничных войск и в разных уголках нашей необъятной Родины: и в Анапе (1972-1975), и на Дальнем Востоке в Находке (с 1991г.). И всегда его поддерживало творчество, а вдохновение было его верной спутницей – музой и в дальних походах, и поездках по стране - то на поезде, то на машине.
Его стихи-песни печатались в журналах «Заполярье», «Пограничник», «Красная звезда», в альманахе «Находка».
        В 1995 году он становится Лауреатом конкурса самодеятельной песни пограничных войск в Москве, а в 1997 году Лауреатом Краевогоконкурса в Находке. Его песня «Сударыня» стала визитной карточкой всех литературных мероприятий клуба «Эллегия» в Находке.
     В 2004 году поэт записал компакт – диск своих песен «Сударыня, зажгите свечи».
     В 2011 году вышел сборник стихов «Трону струны душевные».
Г. Богданкевич живет, работает и продолжает заниматься творчеством в Анапе с 2012 года. Он часто выступает в школах, санаториях, на открытых площадках Анапы и Анапского округа и также активно участвует в работе Литературно-художественного объединения «Парус», печатается в одноименном журнале.
Во время встречи прозвучали песни и стихи  в исполнении автора.
Некоторые его стихотворения читали друзья поэты – Ашот Саари, Александр Зацепин.
    Порадовала своим творчеством собравшихся давний друг библиотеки Надежда Струнка. Песню «На побывку едет молодой моряк» она подарила поэту. Подпевал певице весь зал. В исполнении Надежды прозвучали песни «Струна», «Босиком по России». А в завершение встречи  под нескончаемые аплодисменты Геннадий и Надежда вместе исполнили песню «Церковь белая».
     Сотрудниками библиотеки бала подготовлена книжная выставка и презентация по творчеству поэта.

Заведующая сектором по работе с молодежью
ЦБ МБУК «Анапская ЦБС» Л.А.Катукова

 

Просмотров: 561 | Добавил: biblio