Главная » 2023 » Май » 24 » Памятник «Отдыхающему»
15:45
Памятник «Отдыхающему»

    Одним из символов Анапы стал памятник «Отдыхающему». Идею скульптуры разработал главный архитектор Анапы С. Ромахин, а воплотили в жизнь В. и М. Купырины. Они передали в дар городу традиционное воплощение курортника. В его огромной фигуре каждый человек немедленно узнает самого себя, поэтому изваяние пользуется огромной популярностью.

Скульптура изображает фигуру дремлющего на солнышке человека, наполовину погруженного в мелкую гальку, а наполовину скрытого легкой шляпой.

    Торжественное открытие памятника отдыхающим состоялось 12 июня 2008 года. Он быстро завоевал популярность среди гостей и местного населения. Его вид поднимает настроение и явно призывает устроиться также. Показывая прелести настоящего отдыха, когда никуда торопиться не надо, можно вытянуться на нагретом солнцем песочке и вытянуть ноги. Размеры памятника внушают уважение:

длина – 8,2 метра;

ширина – 3,2 метра.

     Изначально Сергей Ромахин сделал несколько черновых эскизов объекта. Затем проконсультировавшись с сотрудниками городской администрации и хозяевами гостиницы «Фотини», рядом с которой была размещена композиция, выбрал один вариант. Идею воплотили скульпторы Марина с Виталием. Владельцы «Фотини» стали главными инвесторами, покрывшими все затраты по созданию памятника, поэтому он считается частной собственностью. Ежегодно символ обновляют – шляпу с фигурой подкрашивают, а песок в емкости заменяют на газонную траву, цветочный ковер или мелкую гальку. По нему можно судить о времени года.

 

     По материалам: https://anapacity.com/

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 194 | Добавил: bibliotekaanapa