Главная » 2018 » Апрель » 24 » Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне
17:22
Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне

 Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечается с 1984 года 18 апреля. В варваровской сельской библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Памятники, посвящённые Великой Отечественной войне», приуроченная к 75- летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко - фашистских захватчиков. Вначале, главный библиотекарь Е.Д. Воронина представила небольшой очерк о событиях, которые происходили в годы войны в Анапском районе.

Большие жертвы на алтарь Победы в Великой Отечественной войне принесли граждане нашей огромной страны, в том числе и жители Анапского района. Елена Дмитриевна отметила, что подвиг защитников Родины достойно увековечен в металле и камне, это дань памяти бессмертному подвигу русского народа, его победе в Великой Отечественной войне.В Анапском районе свыше 50 памятников военной истории – мемориальные комплексы, братские могилы, обелиски, памятные обелиски. Библиотекарембыла подготовлена презентация «Памятники Анапы» и краткое описание памятных мест и событий, увековеченных в камне.

Памятными местами в Анапе и Анапском районе являются: Сквер Боевой славы, мемориал на старом кладбище «Павшим в боях за Родину и жертвам фашизма 1941-1945», памятник павшим в ВОВ с. Супсех, Мемориал Братская могила в ст. Анапская, Мемориал Братская могила в с. Варваровка, памятник Д.С. Калинину, Мемориал С.С. Аракеляну и многие другие.

Виртуальная экскурсия была закончена такими словами:
«Мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого им ради сегодняшнего мирного неба и чтить память погибших героев». Каждый присутствующий из школьников получил памятку «Памятники, посвящённые Великой Отечественной Войне», где большой перечень памятных мест Анапского района.

Главный библиотекарь Варваровской

сельской библиотеки – филиала № 9 Е. Д. Воронина

Просмотров: 571 | Добавил: biblio