Главная » 2022 » Октябрь » 7 » Писатели-юбиляры родного края
15:24
Писатели-юбиляры родного края

    Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные стихи, воспевающих малую Родину. Кубанские поэты Валентина Саакова, Сергей Хохлов, Виталий Бакалдин, Виктор Иваненко, Петр Придиус  в 2022 отметили бы свой юбилейный день рождения. К этому знаменательному событию библиотекари Анапской детской сельской библиотеки-филиал №7 подготовили информационный слайд «Писатели-юбиляры родного края».

     У каждого из писателей Кубани  есть свои любимые места. Но в творчестве того или иного автора явственно слышно одно объединяющее их чувство –   всеобъятная любовь к своей малой родине. Ей и посвятили они свое творчество. О ней, о Кубани, их лирические раздумья и мечты.

   Придиус Петр Ефимович (1932-2003) родился в станице Бесстрашной. Являлся организатором и первым редактором  краевой газеты «Кубанские новости». Автор сборников очерков «Отрадненское пригорье», «Родное», документальных повестей «Не погаси огонь Прометея», «Звездопад» и многих других.

   Бакалдин Виталий Борисович (1927-2009) в семье  потомственных кубанцев. В творчестве Бакалдина легко прочитывается вся его жизнь: краснодарское детство, суровые испытания войны, радость мирной жизни, благородный и нелегкий учительский труд, будни и праздники Кубани. Все это нашло отражение в его произведениях, среди которых наиболее интересны произведения «Царевна-недотрога», «Город мой», «Стихи о хлебе», «Быстрина»…

    Валентина Григорьевна Саакова (1922-2006) – женщина интересной судьбы, прошагавшая по жизни рука об руку с лётчиком-мужем, воспитавшая летчика-сына, она с гордостью пишет о нелёгкой, но счастливой жизни женщин – боевых подруг, делящих с мужьями радости и невзгоды, помогающих любимым выполнять свой воинский долг перед Родиной. Впервые стихи молодой поэтессы Валентины Сааковой были опубликованы в журнале "Советский воин" и она стала постоянным и активным автором журнала. Многие свои произведения поэтесса посвящает родному Краснодарскому краю. Она печатается в краевых изданиях, в журнале "Кубань", в городской газете "Черноморская здравница". Позже выходит книга очерков Валентины Сааковой "Хлеб земли – хлеб души" о хлеборобах Динского района. Валентина Саакова – автор множества замечательных поэтических сборников, получивших признание читателей Кубани и России.

    Виктор Трофимович Иваненко (1922-2000 гг.) – родился в Краснодаре. После окончания ФЗУ работал токарем на заводе «Краснолит», грузчиком, разнорабочим на стройках Краснодара и Херсона. В 1939 году учился в Краснодарском аэроклубе, затем в Центральной школе инструкторов. В 1942 г. его призвали в ряды Красной Армии. Он служил в системе военных учебных заведений ВВС, готовил пилотов для фронта. Публикации появились в 1957 году. Сначала в газете «Советская авиация» — первый рассказ «В грозу», потом в «Красной Звезде», «Советской России», в «Литературной газете».  Поэт и писатель во все времена на Руси был олицетворением души и совести нации. Об этом - боль кубанского писателя Виктора Иваненко.

     Сергей Никанорович Хохлов (1927-2013) родился в деревне Мелихово Смоленской области в крестьянской семье. В 1937 году Хохловы переезжают на Кубань, в станицу Васюринскую. С февраля 1947 года  живет в Краснодаре. С 1947 года по 1969 год он работает плотником—бетонщиком. Участвовал в восстановлении разрушенного немцами Краснодара, а затем работал на строительстве Краснодарской ТЭЦ. Начал печатать свои стихи с 1947 года. Печатался под псевдонимом Хохлов Сергей (настоящее имя Семён). Автор более двадцати стихотворных сборников, шестидесяти песен, написанных в соавторстве с Г. Плотниченко, Г. Пономаренко, В. Захарченко и многими другими композиторами Кубани и России. Хохлов написал гимн Кубани — «Кубанские синие ночи» (композитор Г. Плотниченко), официальный гимн города Краснодара «Славься, славься, город величавый». Стихи Xохлова переведены на адыгейский и болгарский языки. Печатался в журналах: «Октябрь», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Огонек», «Сельская молодежь», «Семья и школа», «Литературная Россия», в альманахе «Кубань».

    Судьба у каждого писателя своя, но есть и то, что объединяет этих авторов – это написанные ими произведения, в которых они воспевают красоту, гостеприимство и любовь к любимому краю!

 

Подготовлено библиотекарем Анапской детской сельской

библиотеки-филиала №7 Л.К. Рыбаковой

Просмотров: 256 | Добавил: bibliotekaanapa