Главная » 2023 » Январь » 26 » Рассказы краеведа: Загадочные зеленые шары Анапы
16:21
Рассказы краеведа: Загадочные зеленые шары Анапы

     Видели ли вы, на больших деревьях вдоль дорог висят огромные зелёные шары. Многие принимают их за большие птичьи гнёзда. Это Омела белая.

    Белая омела - растение-паразит. Главная его особенность - необычный образ жизни. Густыми пучками, напоминающими грачиные гнезда, ее кустики сидят на ветвях деревьев. Причем на очень многих видах: тополях, кленах, соснах, ивах, березах и других.

       Шарообразные густые кусты вечнозеленой омелы хорошо видны на деревьях. От дерева омела получает влагу и питательные вещества через свои корни, которые пускает в древесные ветви.

     Омела - многолетник с продолговатыми, слегка мясистыми листьями и желтовато-зеленоватыми цветками, которые позже сменяются шаровидными плодами, похожими по размерам и цвету на драгоценные жемчужины.

      Растение ядовитое, но очень ценится за свои целебные свойства и широко применяется в рецептах народной медицины. В разных частях Европы в разные времена омела использовалась в огромном количестве магических ритуалов. Сейчас омела широко известна в Европе и Америке (а для нас – их фильмов этих стран) как растение, под которым надо целоваться на Рождество.

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 203 | Добавил: bibliotekaanapa