Главная » 2023 » Февраль » 21 » Русский ас - Александр Покрышкин
10:52
Русский ас - Александр Покрышкин

    110 лет со дня рождения А.И. Покрышкина 21.02.1913-12.11.1985. Его знали и боялись враги. Уже с 1943 году летный почерк и хитрость А.И. Покрышкина был известен фашистскому воздушному командованию. Гитлеровские наблюдатели на земле и в воздухе предостерегали своих пилотов: "Внимание! Внимание! В небе Покрышкин!" Это паническое предупреждение являлось и высшей аттестацией нашему славному летчику. Среди других имен боевых лётчиков имя Александра Покрышкина стоит отдельно. Он первый трижды Герой войны, и таким оставался единственным до конца Великой Отечественной. Он был автором многих новых тактических построений и приёмов воздушного боя, являлся образцом бойца — искусного, яростного и благородного.

    Александр Покрышкин родился в бедной и многодетной семье 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (Новосибирск) Томской губернии. В 1928 году Александр окончил семилетнюю школу и пошел в кровельщики. Все изменилось в 1932 году, когда по комсомольской путевке Покрышкин был направлен в авиационное училище. Он становится авиатехником и только через 8 лет переучивается на военного летчика.

    22 июня 1941 года Александр Покрышкин вступил в первый бой с противником. Окончил он войну 9 мая 1945 года. В этот день 9 мая 1945 года в небе над Прагой, ведомый Александра Ивановича — Георгий Голубов — сбил последний фашистский самолет. И это был последний гитлеровский самолет, уничтоженный в Великой Отечественной войне. А также 1147-й самолет, сбитый покрышкинской дивизией. В мировой военной истории мало героев, сравнимых с Покрышкиным. В авиационной истории их еще меньше. Только его личные подтвержденные воздушные победы и боевые результаты дивизии являются непревзойденным достижением. Он выполнил свыше 650 боевых вылетов. И что интересно и важно - Покрышкин не имел ни одного серьезного ранения или контузии, после которых лежат в госпиталях. Он постоянно, всю войну смотрел смерти в глаза. Его сбивали над территорией, занятой врагом. Однако он возвращался в боевой строй эскадрилий, полков, дивизий и снова вел воздушные бои. Он создал свою тактику воздушного боя, ввел свои боевые приемы, свои основы стрельбы при встрече с противником, свои нормативы поведения истребителей.

     Особенно его талант летчика-истребителя раскрылся в небе Кубани в 1943 году. Им была выработана главная формула удачного воздушного боя: "Высота, скорость, манёвр, огонь". Воздушное сражение в небе Кубани было самым насыщенным в Великой Отечественной войне: за 2 месяца было уничтожено более 800 самолетов противника. 12 апреля Покрышкин сбил четыре Ме-109. Потом Александр Иванович уничтожил еще три вражеских машины и довел количество сбитых за один день самолетов до семи.

    Его подвиги и военный талант признали 39 государств мира. В 1944 году президент США Рузвельт официально объявил Покрышкина «лучшим лётчиком-истребителем всех союзных армий». Наш лётчик-истребитель был первым удостоен американской высокой награды еще в 1943 году, когда война была в самом разгаре. Народы многих стран Европы, Азии, Кубы, признавая талант русского летчика, вручали высшие награды Александру Ивановичу. Имя маршала авиации А.И. Покрышкина увековечено в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в памятниках и мемориальных досках Москвы, Ржева, Калининграда, Краснодара, Новосибирска, Новокузнецка и других городов России и ближнего зарубежья. Его именем названа малая планета, остров на Дальнем Востоке.

 

Подготовлено ведущим библиотекарем сектора краеведения

отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа Д.С. Селеменевым

Просмотров: 258 | Добавил: bibliotekaanapa