Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Солдатская невеста. Аршалуйс Киворковна Ханжиян
15:50
Солдатская невеста. Аршалуйс Киворковна Ханжиян

     Недалеко от города Горячий Ключ есть тихое лесное урочище. Неспешно бежит небольшая река Чепси, стоит большая скала, у ее подножия две часовни – православная и армянская григорианская. Между ними десятки могил с красными звездами. Тихое солдатское кладбище, при входе памятник: на лавочке сидит старенькая женщина в платочке. Здесь ее дом, здесь ее сердце и душа. И оно спокойно – ее солдатики спят, и она всегда рядом…

     Шел далекий 1942 год, идут страшные и кровопролитные бои за перевалы Северного Кавказа. Немцы рвутся к Туапсе, бои идут в районе хутора Поднависла. Небольшой дом семьи Ханжиян одиноко приютился у склонов гор. В перерыве между страшными боями, в дом принесли нескольких раненых солдат, потом еще и еще. Вскоре в доме разместился медицинский пункт 26-го стрелкового полка внутренних войск НКВД. Везде, где только можно размещали тяжелораненых, остальных просто укладывали под деревьями, но мест не хватало уже и там. Аршалуйс Киворковна вскоре взяла на себя обязанности санитарки, медперсонала не хватало, и военврач Вера Дубровская не могла нарадоваться на добровольную помощницу. Казалось, что Аршалуйс успевала везде. Она готовила еду и носила с реки воду, стирала белье и перевязывала раненых. Иногда приносила свежеиспеченный кукурузный хлеб, яблоки, картофель со своего огорода. Девушка читала бойцам книги и газеты. А когда становилось совсем нестерпимо, Аршалуйс пела им песни. И тогда девичий голос лился над стонами и хрипами раненых…

      Многие из выживших солдат долгие годы вспоминали свою сестричку, которая промокала им горячий лоб, кормила из ложки, утешала в минуты отчаяния и боли. Однажды, спустя много лет, в хутор к Аршалуйс приехал Николай Соловей. Сквозь слезы вспоминали они, как очнулся молодой парнишка после операции, а нога по колено отрезана. Лежит, плачет. Аршалуйс подходит и спрашивает: «Чего плачешь?» – «Калека, как жить дальше?..» А она: «Ты, Николай, в школу ходил? Так иди дальше, учись. Станешь учителем… Женщин много, мужчины на фронте полегли, найдешь жену, семья у тебя будет. У тебя все впереди». Как в воду глядела Аршалуйс Киворковна. Парень после войны окончил институт, стал учителем, потом директором школы.

     Но самое страшное, тяжелое, рвущее сердце на части — это хоронить тех, кого минуту назад держала за руку. Порой ей, молодой девушке это приходилось делать в одиночку, на небольшой поляне, которую сегодня называют Поклонной. И, наверное, уже тогда, стоя перед очередным холмиком свежей земли, она обещала себе и погибшим солдатам, что будет ухаживать за могилами до конца своей жизни. Верность клятве несла до самой смерти…

     Прошла страшная война. Аршалуйс осталась в урочище одна. Она и ее могилы. Ими была усеяна почти вся поляна у дома Ханжиянов. Здесь были и братские могилы, где покоились десятки бойцов, были и одиночные. После войны Аршалуйс работала в колхозе. Отец, Киворк Ханжиян, еще с детства научил дочь метко стрелять и оставил ей свое ружье. Не знала она тогда, как пригодится ей отцов подарок. Все родственники Аршалуйс к тому времени разъехались. Они звали ее к себе. Как можно остаться женщине одной посреди леса, где волки подходят к порогу дома? Хватит таскать воду в ведрах и топить печь дровами. Да и замуж давно пора. Но Аршалуйс была непреклонна. Даже отцу в его смертный час твердо сказала: «Отсюда не уеду. Клятву будет держать до последнего». Замуж она так и не вышла – осталась солдатской невестой.

    Ни об Аршалуйс, ни о массовом захоронении героически погибших солдат долгие годы никто не знал, а может и забыли. Пока в начале 70-х в районе хутора Поднависла решили проложить дорогу, и прорубить лес. Аршалуйс Киворковне предложили уехать из хутора, в обмен на квартиру в Горячем Ключе. Он отказалась наотрез.

    И однажды, на поляну с могилами прибыла строительная техника, бульдозеры и грузовики. Из небольшого домика вышла пожилая женщина со стареньким ружьем в руках и преградила дорогу. Бригадир оторопел: «Мать, ты бы лучше отошла». Аршалуйс выстрелила вверх и твердо сказала: «Ты парень молодой, я тебя убивать не буду. Пойди к своему начальству, скажи: тут Ханжиян Аршалуйс, она не пускает. Тут братские могилы, кости везде лежат!». На следующий день к дому Аршалуйс Киворковны прикатили милицейский уазик и начальственные «Волги» – разбираться. Первым секретарем горкома КПСС Горячего Ключа тогда была Мария Морева. Ей и рассказала Аршалуйс, что охраняет покой погибших солдат. Услышав про братские могилы, первый секретарь попросила хранительницу о прощении – она сама пережила холод и голод войны, полегли в боях ее отец и брат. С тех пор Мария Морева стала во всем помогать сохранить это место. Именно ее стараниями в 1983 году здесь появился первый памятник на братской могиле. И она же позже стала составителем краевой «Книги Памяти». После этой истории об Аршалуйс узнала вся страна. Как рассказывают, была она человеком «лесным»: не боялась ни зверей, ни непогоды. Дом никогда не запирала. Много раз случалось, совсем незнакомые люди забредали в дом, заходили на кухню, растапливали печь, готовили себе поесть и уходили. Но Аршалуйс Киворковна была только рада. Но стоило в этом месте появиться шумной компании, седая худенькая старушка выходила и тихо говорила: «Не шумите… Здесь мои солдаты спят». С годами Аршалуйс начала слепнуть, сильно болеть, но и тогда уезжать от родных солдат отказалась. Помочь больной женщине решилась племянница Галина. В последние месяцы жизни Аршалуйс переживала, что могилы ее солдат могут осиротеть. Все чаще сидела и смотрела на свою поляну. Наконец она попросила племянницу дать ей слово, что та не бросит ни братские могилы, ни сам хутор. Галина дала клятву. Аршалуйс исполнилось 85 лет, когда ее глаза закрылись навсегда. Она так и не изменила своему слову. Похоронили ее рядом с теми, кого она оберегала все годы.

-- имя Аршалуйс переводится как «рассвет»

– Всего в урочище Поднависла и в окрестностях, по разным данным, похоронено до двух тысяч солдат и офицеров. Поисковые группы постоянно изучают район и пополняют списки имен на памятниках солдатам.

– В 1997 году ЮНЕСКО признало Аршалуйс Ханжиян «Женщиной года» в номинации «Жизнь – судьба»

– В 2015 году в Горячем Ключе и урочище Поднависла установили два одинаковых памятника этой невероятно сильной духом женщине. Рядом построили две часовни, где каждый проходящий может поставить свечу в память о погибших и их защитнице.

– В 2018 году состоялась премьера фильма о подвиге Аршалуйс Ханжиян.

Подготовлено ведущим библиотекарем

сектора краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа

Д.С. Селеменевым

Просмотров: 343 | Добавил: bibliotekaanapa