Главная » 2018 » Август » 14 » Тэщины пирижечкы
15:05
Тэщины пирижечкы

  11 августа 2018 года в культурно-этнографическом комплексе «Атамань» состоялся ежегодный краевой фестиваль традиционной выпечки «Тэщины пирижечкы».
Творческие коллективы из всех городов и станиц Краснодарского края съехались на праздник, чтобы показать свои варианты приготовления кубанских пирожков.
На анапском «Подворье винодела», помимо великолепной музыкальной и танцевальной программы, работала ставшая уже знаменитой «Дитячя хата». Сотрудники Анапской централизованной библиотечной системы организовали для посетителей выставки, игры и мастер-классы.
   Гости подворья могли прочесть книги о кубанской кухне, традициях и обычаях, а также познакомиться с местным диалектом – балакачкой. Для любителей головоломок библиотекари устроили интеллектуальные игры, в которых из заданных слов нужно было составить как можно больше производных.
Дети же с удовольствием участвовали в мастер-классах, где научились плести закладки, «пекли» пирожки с различными начинками, раскрашивали картинки и многое другое.
   Мастер-классы в «Дитячей хате» уже несколько лет пользуются особой популярностью, и многие гости приезжают вновь и вновь, чтобы порадовать себя каким-нибудь новым сувениром, изготовленным своими руками, а при возвращении домой, передают полученные умения друзьям и одноклассникам.

Заведующий центром правовой информации Центральной библиотеки
 Плетухина Н.П.

 

Просмотров: 482 | Добавил: biblio