Главная » 2018 » Март » 16 » Живое слово и книга - основы религиозного просвещения на Кубани
12:38
Живое слово и книга - основы религиозного просвещения на Кубани

12 марта 2018 года в МБОУ СОШ № 16 села Цибанобалка в 7 «г» классе прошла духовная беседа к дню православной книги «Живое слово и книга -основы религиозного просвещения на Кубани». В мероприятии принял участие священник Михаил храма «Трёх святителей» с. Цибанобалка.

   Работники библиотеки представили учащимся подборку книг по истории и культуре православия на Кубани. Православная книга и православная библиотека наряду с живым словом позволяла церкви осуществлять духовно-нравственную и образовательную деятельность. Вести широкую миссионерскую работу в таком сложном много конфессиональном регионе как Северный Кавказ. Священник Михаил подчеркнул, что православная книга и библиотека являются неотъемлемой частью гражданской истории Кубани, что без осознания их огромной роли в деле образования, просвещения, культуры и науки, невозможно понять историю края в целом.

   Кубанский священник находился рядом с казаком в военном походе, был организатором духовного и светского образования, и на этом многотрудном пути обойтись без книг, без библиотеки он не мог. Именно поэтому на протяжении всей истории Православная церковь заботилась об открытии и попечении библиотек, а ученики получали духовные книги в награду, хорошую успеваемость и примерное поведение.

   Мы пожелали учащимся больше читать книг и чтобы «верность содержания» всегда была «верностью понимания».

Заведующий Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом № 17 Л.Н. Морозова

 

 

Просмотров: 434 | Добавил: biblio