Главная » 2017 » Апрель » 3 » Животные нашего края
12:21
Животные нашего края

 Каждому егерю - белый передник!
В руки - таблички: «Не бей!", «Не губи!"
Все это вместе зовут - заповедник,-
Заповедь только одна - не убий!
В. Высоцкий


        Заповедник «Утриш» создавался долго. Его проект подготовили еще в советские времена, однако он так и не был реализован. Наконец, после долгих мытарств, 2 сентября 2010 года заповедник «Утриш» официально получил статус заповедника. В его состав вошла часть существовавшего здесь регионального заказника «Большой Утриш».
      В 2011 году заповедник разделили на четыре участка: два — земли лесного фонда возле Анапы и Новороссийска и два — участки внутренних морских вод и территориального моря России, примыкающие к юго-западному побережью Абрауского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель.
     Заповедник «Утриш» — это убежище для многих видов млекопитающих. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Например, кавказская лесная кошка. Эти животные живут поодиночке и очень хорошо прячутся, так что увидеть их не так-то просто. Также заповедник «Утриш» — это место, где обитает 8 видов земноводных плюс 14 видов пресмыкающихся. Здесь живут черепахи, ужи, полозы, тритоны, лягушки, жабы и медянки.
       Об этом рассказала библиотекарь Елена Николаевна Орфаниди детям из изостудии «Вдохновение» (преподаватель Ли Ольга Николаевна).
       Заведующая библиотекой Людмила Алексеевна Шарина показала ребятам слайды об Утрише и предложила ребятам поиграть и игру, которую подарили представители заповедника «Утриш» на одном из семинаров в Анапской ЦБС.
Дети остались очень довольные и долго и азартно играли.


 

Заведующая «Витязевской сельской библиотекой –ф. №10»
 Л.А.Шарина
      

        

Просмотров: 407 | Добавил: biblio