Главная » 2017 » Май » 12 » Жизнь. Призвание. Радость.
10:53
Жизнь. Призвание. Радость.

В САМОМ ПРЕКРАСНОМ И ЦВЕТУЩЕМ МЕСЯЦЕ года – мае празднует свой день рождения директор Анапской централизованной библиотечной системы – Галина Михайловна Павлова, а в этом году свой СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ, с чем мы её и поздравляем от всей души.
       Целеустремлённая и жизнерадостная, с собственным видением ситуации и чётким личным мнением, с сибирским закалённым характером и безграничным пониманием и добротой ко всему, что её окружает – мечтала ли она о библиотечной работе? Сегодня этот вопрос остаётся риторическим, ведь трудно представить работу сложного библиотечного механизма без такого грамотного руководителя, или жизнь Галины Михайловны без библиотек…
      Библиотечная дорога её началась сразу после окончания школы, когда юная Галина была принята заведующей Посевнинской сельской библиотекой Черепановского района Новосибирской области, в это же время училась на библиотечном отделении книготоргового техникума. Чуть позже стала заведующей отделом обслуживания районной библиотеки родного города Черепаново.
      Позднее вышла замуж и вместе с супругом, Анатолием Ильичём, переехала жить в Кемерово. Там работала заведующей библиотекой Заводского района. При этом успевала совмещать работу, учёбу в Кемеровском институте культуры и воспитание двоих детей – дочери Ирины и сына Андрея.
       Затем семья Павловых переехала в Краснодарский край, сначала в станицу Красноармейскую, потом в Анапский район. В Анапе Галина Михайловна прошла долгий трудовой путь от библиотекаря до директора Централизованной библиотечной системы, в которую входит 29 библиотек.     
       Позади более 50 лет библиотечной работы… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлётов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Но что значат для руководителя централизованной библиотечной системы эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по открытию новых библиотек и пунктов выдачи литературы, содержание и обеспечение всем необходимым всех библиотек системы, освоение новых технологий, компьютеров и приобретение оборудования, улучшение материально-технической базы и проведение крупных литературных акций, конкурсов, фестивалей… Без лишнего преувеличения можно сказать, что библиотеки для Галины Михайловны – это её жизнь, призвание и радость.
        За большой вклад в развитие библиотечного дела Павловой Г.М. присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани» (1995),  она награждена  медалями  «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа» (2007), «Ветеран труда».
           Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к юбиляру. Кроме работы у Галины Михайловны имеется масса хобби. Она выращивает тропические и субтропические растения, редкие для нашего региона, за которыми с любовью ухаживает. Обожает животных, у неё всегда живут несколько четырёхлапых друзей – собак и кошек, – о которых она с увлечением рассказывает. Долгие годы она была непременным участником выставок кавказских и немецких овчарок на территории Анапы и Новороссийска. В более юные годы очень любила шить. А ещё она любит познавать этот мир и путешествовать.
       В один голос все, с кем давно работает Галина Михайловна, называют её главным качеством удивительную работоспособность и самоотдачу.
 
          Кузнецова Ольга Андреевна, заведующая Анапской сельской библиотекой-филиалом №6, работая долгие годы в библиотечной системе, знает Галину Михайловну как умелого руководителя и энергичного человека, желает ей здоровья и благополучия во всём.
– Вспоминаю один случай. Однажды библиотекари, в свой профессиональный праздник, традиционно поехали на экскурсию. В этот раз в Лаго-Наки. Чтобы увидеть красивые водопады, необходимо было преодолеть несколько крутых перевалов. Не все на это решились. А Галина Михайловна, как настоящий руководитель, взяла приступом крутой подъём, как бы призывая нас всех следовать её примеру. В итоге  высота была взята, а  с нами она поделилась своими эмоциями  об увиденной  вокруг красоте. Вот такой она человек.
          Васина Раиса Григорьевна, заведующая Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3, почти сорок лет работает вместе с юбиляром и знает Галину Михайловну как внимательного и чуткого человека.
– Галина Михайловна – лидер, умеющий вести за собой. Она хороший директор, требовательный и принципиальный в решении проблем и поставленных задач, а также обладатель редких личностных качеств: отзывчивость и душевная теплота. Но есть качество, которое  меня  в ней просто поражает –  огромная сила воли. Мне кажется, эта сила движет ею всегда. И в этом она для меня пример. 
              Кудрина Ольга Борисовна, заведующая Супсехской сельской библиотекой-филиалом №23, отмечает, что с Галиной Михайловной работать интересно и вместе с тем не просто. Она требовательна как к себе, в первую очередь, так и к подчинённым.
– В жизни у каждого человека случаются разные ситуации.  Взлёты, падения, переживания и беды. И уж коль пришла беда в дом, а она приходит не спросясь, Галина Михайловна всегда поможет. Выслушает, сопереживает вместе с тобой.  Живём мы в одном селе. И я вижу, как она трудится на огороде, как любит ухаживать за животными и цветами, как рано утром уезжает на работу и возвращается порой уже затемно. Она всегда в  тонусе. Всегда хорошо выглядит, всегда приветлива, но, по-деловому серьёзна. У таких людей хочется учиться и брать с них пример.
          Пирогова Любовь Михайловна много лет была заместителем директора, сейчас специалист по кадрам, отмечает, что Галина Михайловна хороший стратег и тактик.
– За время работы Галины Михайловны на посту директора централизованной библиотечной системы менялись люди и приоритеты, но она всегда шла в ногу со временем, касалось ли это воспитания кадров, переоснащения библиотек, комплектования фондов или проведения крупных акций. Для руководителя коллектива это очень важное качество. Поэтому Анапская централизованная библиотечная система многие годы не снижает свои показатели по основным направлениям деятельности, и творческий коллектив состоит из профессионалов, трудовой стаж которых исчисляется порой десятками лет. В этом тоже секрет успеха.
      Назаренко Татьяна Викторовна, заместитель директора, искренне благодарит Галину Михайловну за поддержку и особое внимание ко всем начинающим свой трудовой путь.
– Именно Галина Михайловна, когда я была в сомнениях поступать ли в университет культуры, имея на руках двоих маленьких детей, убедила меня в необходимости получить высшее образование, несмотря на трудности. Двадцать лет спустя понимаю, что это был один из её мудрых советов…
Она действительно талантливый и мудрый руководитель, умеющий принимать оптимальные решения. Ей присущи требовательность, профессионализм, умение и желание выслушать и понять, помочь коллеге проявить свои способности, а порой и заставить нерадивых работать. Людей, которыми руководит Галина Михайловна многие годы, очень много, самых разных, - с гремучей смесью характеров, темпераментов, способностей, амбиций… Галина Михайловна умеет найти баланс человеческого потенциала и направить на яркие творческие дела.
        Руднева Наталья Алексеевна, заместитель директора по работе с детьми и юношеством отмечает, что Галина Михайловна является хорошим руководителем, который успешно работает на перспективу.
– А самое главное, Галина Михайловна всегда помогает каждому сотруднику в трудной жизненной ситуации, умеет сопереживать, поддержит словом и советом.
        Константинова Валентина Александровна, заведующая Супсехской детской сельской библиотекой-филиалом №28, от всей души желает любимому директору здоровья и больше радостных дней в жизни.
– Галину Михайловну я впервые увидела 30 сентября 1981 года. Это мой первый рабочий день в библиотеке с. Супсех. Прошли годы, но она всё такая же: подвижная, энергичная, иногда суровая, чаще доброжелательная и понимающая. Кто знает, как сложилась бы моя судьба, если бы не нее материнское участие и понимание. Сколько бесед состоялось у нас с ней за закрытой директорской дверью. Мало встретишь руководителей, интересующихся твоей жизнью по-доброму, она знает какие-то волшебные слова, которые помогают тебе переоценить, переосмыслить твои поступки и всю дальнейшую жизнь.
       Лобкова Марина Юрьевна, заведующая городской библиотекой-филиалом №2, говорит, что повезло встретить на своём пути удивительного Учителя, отменного Руководителя и хорошего Друга в лице Галины Михайловны.
– Быть профессионалом своего дела – это настоящий талант, и именно таким талантом от Бога, наделена эта женщина. Любые её  идеи воплощаются в жизнь, каждое дело, за которое берётся Галина Михайловна, приносит успех. Самый лучший учитель в жизни – это опыт и именно его я получила от своего друга, наставника, мудрого и успешного руководителя. Брать пример с такого человека – это очень ценно. Ведь главную задачу своей жизни – вырастить достойную смену, Галина Михайловна выполнила с честью.
           Газарян Жанна Маркленовна, заведующая Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11, запомнила на всю жизнь фразу, сказанную однажды директором…
– Когда-то из училища в библиотеку я пришла.
На предложенье,- стать заведующей, я силы не нашла.
Сердилась Галина Михайловна не на меня совсем,
Училищу «досталось» и педагогам всем.
И фразу не забытую сказала мне тогда:
-Твоя судьба в твоих руках!
Вперед иди всегда!
Галина Михайловна – человек, не только влюбленный в свое дело, но и талантливый руководитель, умеющий разглядеть в молодом специалисте профессиональный потенциал.
         Колесникова Инна Евгеньевна, заведующая отделом комплектования, вспоминает своё устройство на работу.
– Устраиваясь по объявлению на работу, я набрала номер телефона директора Центральной библиотеки. Приятным заинтересованным голосом Галина Михайловна предложила встретиться.
Вы будете дома? – почему-то спросила я.
Буду дома, - ответила директор, и мы обе засмеялись.
Прошло двадцать лет.  Все эти годы ежедневно я вижу неиссякаемую энергию и трудолюбие, неравнодушие и преданность своей профессии, умение вникнуть и понять любую проблему,  а природный ум и жизненный опыт помогают  решать не только рабочие  ситуации, но и поговорить по душам. Ведь работа для нее давно стала домом.
И теперь точно знаю, что не только для нее...
           Марцинкевич Ирина Васильевна, долгое время заведовала Юровскими сельскими библиотеками, сейчас ведущий библиотекарь, желает директору здоровья, оптимизма и жизнелюбия.
– Очень запомнился один случай, когда мы проводили в библиотеке праздник ко Дню пожилого человека. На праздник приехала директор. Она помогла в организации мероприятия и привезла всем пожилым людям по коробке конфет. Как красиво пели песни наши бабушки! Я краем глаза видела, как плакала Галина Михайловна и сказала нам: «Девочки, пожалуйста, не бросайте этих женщин, устраивайте им праздники». Прошло много лет, но наши бабушки до сих пор помнят Галину Михайловну, справляются о ней и о её здоровье…
         Панова Янина Александровна, отмечает, что     Павлова Галина Михайловна -  одна из сильных духом людей. Она умеет радоваться жизни и своим примером учит этому других.                             
– Её жизненное кредо «Какими бы ни были обстоятельства, не опускайте руки, выход есть всегда!». Галина Михайловна демонстрирует окружающим, как поверить в себя и свои силы, не вешать нос в трудные минуты, терпеливо идти к поставленной цели. Трудные минуты бывают у каждого из нас. Главное - не сдаваться. И это уже маленькая победа!
         Медиченко Наталья Антоновна, заведующая Краснокурганинской сельской библиотекой-филиалом №16, говорит, что работает в библиотеке более двадцати лет именно благодаря Галине Михайловне.
– Она заставляет держаться в форме, не раскисать ни при каких обстоятельствах. С ней приятно не только работать, но и отдыхать.
      Баландин Сергей Александрович, заместитель директора по информационным технологиям, говорит, что Галина Михайловна замечательный человек и справедливый руководитель.
– Под её заботливым руководством  работает весь наш большой коллектив. Она всегда «держит  руку на пульсе»  и знает, что происходит в любой из 29 библиотек-филиалов. Для меня Галина Михайловна – это Учитель и ориентир в моей трудовой деятельности. 
        Салимова Фина Флюровна, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, благодарна судьбе за то, что она свела с таким замечательным человеком, как Галина Михайловна.
– О человеке судят по количеству добрых дел, они созидают в душе храм и добавляют молодости. Галина Михайловна как солнышко, которое излучает тепло и дарит его людям.
      Крючкова Галина Николаевна, заместитель директора по хозяйственной части, говорит, что Галина Михайловна является примером оптимизма и трудолюбия.
– Как руководитель и как человек она всегда найдет нужные слова, чтобы поддержать в трудной ситуации. Стихотворение, которое я случайно нашла на просторах Интернета написано, как будто о ней:
«Есть такие люди... делают сильнее,
Это как лекарство раненой душе.
Добрая улыбка, слово, что нужнее,
И тепло по пульсу просится уже.
Есть такие люди... с теплым-теплым сердцем,
Раскрывают душу и дают войти.
Их тепло выходит за пределы герца,
И везет тем очень, кто их смог найти».
     Весь большой коллектив Анапской централизованной библиотечной системы присоединяется к вышесказанному и желает Галине Михайловне крепкого здоровья, радости, благополучия!

Просмотров: 470 | Добавил: biblio